미국 연봉 10만 달러도 빠듯한 도시|실제 생활비 비교

미국 연봉 10만 달러도 빠듯한 도시 실제 생활비 비교

“미국 연봉 10만 달러를 받으면 어디에서나 여유롭게 살 수 있을까요?”

생각보다 그렇지 않습니다.

같은 연봉을 받아도 뉴욕이나 샌프란시스코처럼 집값과 생활비가 비싼 도시에서는 월세와 식비, 세금 등으로 나가는 돈이 많아 실제 생활은 빠듯할 수 있습니다.

반대로 생활비가 낮은 도시에서는 같은 10만 달러로 더 넓은 집에 살거나 저축할 수 있는 여유가 커질 수 있습니다.

결국 중요한 것은 연봉이 얼마인지보다 그 도시에서 생활하고 얼마가 남느냐입니다.

이번 글에서는 미국 연봉 10만 달러를 받아도 생활비 부담이 큰 도시는 어디인지, 도시별 생활비는 얼마나 차이가 나는지 실제 자료를 통해 쉽게 알아보겠습니다.

🔎 해외생활 관련 글 전체 보기


미국 연봉 10만 달러는 정말 높은 연봉일까?

미국 연봉 10만 달러는 흔히 ‘6자리 연봉(Six-figure salary)’이라고 불립니다.

월급으로 단순 계산하면 세전 약 8,333달러이기 때문에 결코 적은 소득은 아닙니다.

하지만 연봉 10만 달러를 받는다고 해서 매달 8,333달러를 모두 생활비로 사용할 수 있는 것은 아닙니다.

먼저 연봉에서 연방소득세와 Social Security·Medicare 같은 급여세가 빠지고, 거주지역에 따라 주 소득세와 지방세가 추가될 수 있습니다.

연봉 $100,000

연방세·급여세·주·지방세

세후소득

주거비·식비·교통비·의료비

실제로 사용할 수 있는 돈

여기서 도시별 차이가 크게 발생합니다.

같은 세후소득을 받더라도 월세가 2,000달러인 지역과 4,000달러인 지역에서는 실제로 사용할 수 있거나 저축할 수 있는 돈이 달라지기 때문입니다.

💡 미국 연봉 10만 달러는 높은 연봉인지 아닌지를 숫자만으로 판단하기보다 거주지역의 세금과 생활비까지 함께 확인해야 합니다.


미국 연봉 10만 달러로 생활하기 가장 빠듯한 도시는?

SmartAsset이 2026년 공개한 분석에서는 미국 주요 69개 도시를 대상으로 연봉 10만 달러의 가치를 비교했습니다.

세금으로 빠져나가는 금액을 계산한 뒤 각 지역의 생활비가 미국 평균보다 얼마나 높거나 낮은지를 반영한 방식입니다.

💡 구매력이란?
같은 돈으로 실제 생활에서 얼마나 많은 상품과 서비스를 이용할 수 있는지를 뜻합니다. 월세와 식비 등이 비싼 도시에서는 같은 10만 달러를 벌어도 그 돈으로 누릴 수 있는 생활 수준이 낮아지기 때문에 구매력도 낮아집니다.

그 결과 미국 연봉 10만 달러의 실질 구매력이 가장 낮게 평가된 지역은 뉴욕 맨해튼이었습니다.

순위 도시 연봉 $100,000의 실질 구매력
1 맨해튼 $29,420
2 호놀룰루 $39,452
3 브루클린 $42,874
4 샌프란시스코 $43,255
5 퀸스 $45,718
6 로스앤젤레스 $47,390
7 샌디에이고 $48,997
8 보스턴 $49,980
9 워싱턴 D.C. $53,222
10 알링턴 $54,346

맨해튼에서는 연봉 10만 달러의 구매력이 약 2만9,420달러 수준으로 평가됐습니다.

반면 같은 연봉을 오클라호마시티에서 받는다면 실질 구매력은 약 9만1,868달러로 계산됐습니다.미국 연봉 10만 달러 맨해튼 오클라호마시티 구매력 비교

쉽게 말하면 같은 연봉 10만 달러라도 어느 도시에 거주하느냐에 따라 실제 구매력은 3배 이상 차이 날 수 있다는 의미입니다.

SmartAsset 미국 도시별 연봉 10만 달러 가치 확인하기

⚠️ 여기서 $29,420과 $91,868은 실제 실수령액이나 생활비를 빼고 남는 돈이 아닙니다. 세금과 지역별 물가를 반영해 연봉 10만 달러의 가치를 비교하기 위해 환산한 금액입니다.


뉴욕에서는 왜 연봉 10만 달러도 빠듯할까?

뉴욕에서도 특히 맨해튼에서 연봉 10만 달러의 구매력이 낮게 나타나는 이유는 세금과 높은 생활비가 동시에 영향을 주기 때문입니다.

SmartAsset 분석에서 연봉 10만 달러를 받는 1인 가구 기준 맨해튼의 유효세율은 약 **29.7%**로 계산됐습니다.

세금을 낸 뒤에도 높은 주거비와 식비, 교통비 등 기본적인 생활비를 부담해야 합니다.

실제로 MIT Living Wage Calculator에 따르면 2026년 뉴욕 카운티에서 성인 1명이 기본적인 생활을 유지하는 데 필요한 생활임금은 다음과 같습니다.

가구 형태 필요한 생활임금
성인 1명·자녀 없음 $38.21/h
성인 1명·자녀 1명 $60.92/h
성인 1명·자녀 2명 $78.77/h
성인 1명·자녀 3명 $98.60/h

자녀가 없는 성인 1명의 $38.21를 연간 2,080시간 근무 기준으로 환산하면 약 7만9,500달러입니다.

즉 미국 연봉 10만 달러는 혼자 기본적인 생활을 하기에는 이 기준을 웃돌지만, 자녀가 생기면 필요한 소득 수준이 크게 높아질 수 있습니다.

💡 생활임금(Living Wage)이란?
주거비와 식비, 의료비, 교통비 등 기본적인 생활에 필요한 비용을 감당하기 위해 필요한 소득을 추정한 지표입니다. 실제 개인이 사용하는 생활비와는 차이가 있을 수 있습니다.

MIT 뉴욕 카운티 생활임금 확인하기

따라서 뉴욕에서 연봉 10만 달러가 무조건 부족한 것은 아닙니다. 하지만 어느 지역에 사는지, 혼자 사는지, 자녀가 있는지에 따라 같은 연봉의 생활 수준은 크게 달라질 수 있습니다.


샌프란시스코는 어떨까?

샌프란시스코 역시 테크와 AI 기업이 밀집해 있어 높은 연봉의 일자리가 많지만 생활비도 미국에서 높은 지역에 속합니다.

SmartAsset의 2026년 분석에서 연봉 10만 달러의 실질 구매력은 약 $43,255로 평가됐습니다.

맨해튼보다는 높지만 오클라호마시티의 약 $91,868과 비교하면 절반에도 미치지 못합니다.

특히 가족이 있다면 차이가 더 커집니다.

MIT Living Wage Calculator에 따르면 샌프란시스코 카운티에서 기본적인 생활에 필요한 생활임금은 성인 1명·자녀 없음 기준 시간당 약 $32.44입니다.

하지만 성인 1명이 자녀 1명을 부양하면 약 $68.19로 2배 이상 높아집니다.

성인 1명·자녀 없음 → $32.44/h

성인 1명·자녀 1명 → $68.19/h

필요한 생활임금 2배 이상 증가

자녀가 생기면 더 넓은 주거공간뿐 아니라 보육비와 식비, 의료비 등 추가 비용이 발생하기 때문입니다.

MIT 샌프란시스코 생활임금 확인하기


호놀룰루가 2위인 이유는 무엇일까?

조금 의외인 지역도 있습니다.

바로 하와이 호놀룰루입니다.

2026년 SmartAsset 분석에서 호놀룰루의 연봉 10만 달러 실질 구매력은 약 $39,452로 맨해튼 다음으로 낮았습니다.

뉴욕이나 샌프란시스코 같은 금융·테크 중심지가 아닌데도 연봉 10만 달러의 가치가 낮게 평가된 것입니다.

이유는 주거비뿐만이 아닙니다.

하와이는 섬이라는 지리적 특성상 식료품과 생활용품, 에너지 등 많은 상품을 외부에서 들여와야 합니다. 이 과정에서 운송비가 추가되고 선택할 수 있는 공급망도 제한적이어서 여러 생활비가 미국 본토보다 높아질 수 있습니다.

높은 주거비

높은 식료품·생활용품비

운송비가 반영된 높은 물가

같은 연봉의 실질 구매력 감소

따라서 호놀룰루에서는 높은 연봉을 받더라도 기본적인 생활에 들어가는 비용 자체가 커 저축이나 다른 소비에 사용할 수 있는 여유가 줄어들 수 있습니다.


LA와 보스턴도 10만 달러의 절반 수준일까?

로스앤젤레스와 보스턴에서도 연봉 10만 달러의 구매력은 크게 낮아집니다.

SmartAsset의 2026년 분석에서는

로스앤젤레스 $47,390

보스턴 $49,980

으로 평가됐습니다.

두 도시 모두 연봉 10만 달러의 실질 구매력이 5만 달러 안팎인 셈입니다.

다만 생활비가 높아지는 이유에는 조금 차이가 있습니다.

로스앤젤레스는 높은 주거비와 함께 지역에 따라 자동차가 필요한 경우가 많아 차량 구입·보험·유류비 등 교통 관련 비용도 생활비에 영향을 줄 수 있습니다.

보스턴 역시 높은 주거비가 부담이며, 의료·교육·전문직 일자리가 집중된 대도시인 만큼 전반적인 생활비 수준이 높은 편입니다.


미국 연봉 10만 달러로 생활비 부담이 적은 도시는?

반대로 생활비가 낮은 도시에서는 같은 연봉 10만 달러로 더 여유롭게 생활할 수 있습니다.

2026년 SmartAsset 조사에서 연봉 10만 달러의 실질 구매력이 가장 높았던 곳은 오클라호마시티였습니다.

① 오클라호마시티 — $91,868

② 코퍼스크리스티 — $91,110

③ 엘패소 — $90,276

세 도시 모두 연봉 10만 달러의 구매력이 약 9만 달러 이상으로 평가됐습니다.

특히 오클라호마시티의 생활비는 조사에서 사용한 전국 기준보다 약 18.7% 낮은 수준으로 나타났습니다.

앞서 살펴본 맨해튼의 실질 구매력 약 $29,420와 비교하면 같은 연봉 10만 달러라도 생활비가 낮은 도시에서는 돈의 가치가 크게 달라질 수 있다는 것을 알 수 있습니다.


미국에서는 높은 연봉만 보고 이직하면 안 될까?

미국에서는 연봉이 더 높은 회사가 반드시 경제적으로 유리한 것은 아닙니다.

예를 들어

샌프란시스코 연봉 $120,000

vs

생활비가 낮은 도시 연봉 $95,000

이라면 연봉만 보면 $120,000이 훨씬 좋아 보입니다.

하지만 실제로는 다음 비용까지 비교해야 합니다.

확인할 항목 왜 중요할까?
세후 월급 같은 연봉이라도 지역에 따라 세금 차이
월세·주거비 도시별 차이가 매우 큼
교통비 자동차가 필요한 지역은 유지비 추가
의료보험 회사가 얼마나 지원하는지에 따라 부담 차이
보육비 자녀가 있다면 큰 지출이 될 수 있음
401(k) 회사가 퇴직연금을 추가 지원하는 경우가 있음
보너스·주식 연봉 외에 받는 실제 보상
재택근무 생활비가 낮은 지역에 거주할 가능성

💡 401(k)란?
미국의 직장인 퇴직연금 제도입니다. 일부 회사는 직원이 은퇴자금을 적립하면 일정 범위까지 회사 돈을 추가로 넣어주기도 합니다.

따라서 실제 비교는

연봉·보너스·주식 등 총보상 확인

세금 제외

월세·생활비 비교

의료보험·401(k) 등 회사 복지 비교

실제로 남는 금액 비교

순서로 하는 것이 현실적입니다.

결국 연봉이 2만~3만 달러 더 높더라도 생활비가 그 이상 증가한다면 실제로 남는 돈은 오히려 적을 수 있습니다.


미국 연봉 10만 달러의 세금은 얼마나 될까?

미국 연봉 10만 달러라고 해서 전체 금액에 22%의 연방소득세가 붙는 것은 아닙니다.

미국도 한국처럼 소득 구간별로 다른 세율을 적용하는 누진세 구조입니다.

2026년 미혼 신고자 기준 표준공제액은 $16,100이며, 연방소득세율은 과세소득에 따라 다음과 같이 적용됩니다.

과세소득 구간 연방소득세율
$12,400 이하 10%
$12,400 초과~$50,400 12%
$50,400 초과~$105,700 22%

예를 들어 연봉이 $100,000이라도 모든 소득에 22%를 적용하는 것이 아니라 각 구간에 해당하는 금액에 10% → 12% → 22%가 나눠서 적용됩니다.

여기에 추가로 월급에서 빠지는 세금이 있습니다.

연봉 $100,000

연방소득세 + Social Security·Medicare

주·지방소득세(해당 지역)

실제 세후소득

따라서 똑같이 연봉 10만 달러를 받아도 어느 주와 도시에 거주하느냐에 따라 실제 받는 금액이 달라질 수 있습니다.

예를 들어 일부 주는 개인에게 주 소득세를 부과하지 않는 반면, 뉴욕처럼 주 소득세에 더해 거주지역에 따라 추가적인 지방소득세가 적용될 수 있는 곳도 있습니다.

미국 국세청 IRS 2026 세율 확인하기

⚠️ 실제 세금과 실수령액은 신고 형태, 공제 항목, 가족 구성, 거주지역 등에 따라 달라질 수 있습니다.

💡 따라서 미국 연봉 10만 달러의 실제 가치를 비교할 때는 세전 연봉보다 세후 월급을 먼저 확인하는 것이 중요합니다.


미국 연봉 10만 달러 가족, 샌프란시스코 VS 오클라호마시티

이번에는 부부 + 자녀 1명·외벌이·연봉 10만 달러라는 같은 조건으로 비교해 보겠습니다.

MIT Living Wage Calculator의 2026년 자료를 기준으로 보면 두 도시의 기본생활에 필요한 소득에는 큰 차이가 있습니다.

💡 생활임금(Living Wage)은 주거비·식비·의료비·교통비 등 기본적인 생활을 유지하기 위해 필요한 소득을 추정한 지표입니다.

미국 연봉 10만 달러 샌프란시스코와 오클라호마시티 가족 생활비 비교

같은 가족 구성인데도 기본생활에 필요한 세전소득은 샌프란시스코 $113,251, 오클라호마시티 $72,902로 약 $40,349 차이가 납니다.

생활비는 어디에서 차이가 날까?

가장 큰 차이는 주거비입니다.

연간 생활비 샌프란시스코 오클라호마시티
주거비 $39,908 $14,805
식비 $13,212 $9,611
교통비 $9,754 $13,782

주거비만 보면 샌프란시스코가 연간 약 $25,103, 월평균으로는 약 $2,092 더 높습니다.

반면 교통비는 오클라호마시티가 더 높게 추정됩니다. 즉 생활비가 낮은 도시라고 해서 모든 항목이 더 저렴한 것은 아닙니다.

결과적으로 같은 연봉 10만 달러라도 샌프란시스코에서는 MIT가 추정한 기본생활 필요소득에 미치지 못하지만, 오클라호마시티에서는 이를 웃돕니다.

MIT 샌프란시스코 생활임금 확인하기
MIT 오클라호마시티 생활임금 확인하기

⚠️ 이미지의 $13,251 부족·$27,098 여유는 실제 통장 잔액이 아닙니다. MIT가 추정한 기본생활에 필요한 세전소득과 연봉 10만 달러의 차이입니다.


자주 묻는 질문

Q. 미국 연봉 10만 달러면 실제 월급은 8,333달러인가요?

8,333달러는 연봉 10만 달러를 12개월로 나눈 세전 월급입니다. 실제 월급에서는 연방소득세와 Social Security·Medicare가 빠지고, 거주지역에 따라 주·지방세도 추가될 수 있어 실제 받는 금액은 더 적습니다.

Q. 미국 연봉 10만 달러면 뉴욕 맨해튼에서 혼자 살 수 있나요?

가능하지만 주거비가 큰 부담이 될 수 있습니다. 같은 연봉이라도 맨해튼 중심부에 혼자 거주하는 경우와 상대적으로 월세가 낮은 지역에서 생활하는 경우 실제로 남는 돈에는 상당한 차이가 생길 수 있습니다.

Q. 연봉이 더 높은 도시로 이직하면 무조건 이득인가요?

그렇지 않습니다. 예를 들어 연봉이 2만 달러 올라도 이사한 지역에서 월세가 매달 1,500달러 더 든다면 주거비만 연간 1만8,000달러 증가합니다. 여기에 세금과 교통비 등이 늘어나면 연봉 인상 효과가 상당 부분 사라질 수 있습니다.

Q. 미국 연봉을 비교할 때 가장 먼저 확인해야 하는 것은 무엇인가요?

세전 연봉만 비교하기보다 세후 월급과 주거비를 먼저 확인하는 것이 좋습니다. 이후 의료보험료, 교통비, 자녀가 있다면 보육비, 회사의 퇴직연금 지원과 보너스 등을 함께 비교하면 실제 생활 수준을 판단하기 쉽습니다.


✨ 뉴스잇슈 한 줄 결론

미국 연봉 10만 달러는 결코 낮은 소득이 아니지만 같은 연봉이라도 거주도시에 따라 실제 생활 수준은 크게 달라질 수 있습니다. 특히 주거비와 세금, 의료비, 교통비에 가족 구성까지 영향을 주기 때문에 미국에서 취업이나 이주를 결정할 때는 연봉 자체보다 세금과 생활비를 고려한 뒤 실제로 얼마나 남는지를 함께 비교하는 것이 중요합니다.


※ 본 글은 작성일 기준 SmartAsset 미국 도시별 연봉 10만 달러 구매력 분석, MIT Living Wage Calculator, 미국 국세청 IRS 등 공개 자료를 바탕으로 작성했으며, 일부 초안과 이미지는 생성형 AI를 활용했습니다. 게시 전 내용을 확인·수정했으며, 자세한 내용은 콘텐츠 운영 안내를 확인해 주세요.

댓글 달기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다